ВЫЗОВ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Текущий конфликт в Украине донецкий «Психологический центр» мониторит с октября 2013 г., когда возникла напряженность вокруг приближающегося вильнюсского саммита. Были подготовлены рекомендации членам парламента и руководству страны, в которых мы предупреждали о возможных последствиях и разных вариантах развития ситуации. В течение всего времени развития конфликта и до настоящего момента подготовлены десятки документов с анализом и рекомендациями по преодолению противостояния.

К сожалению, тенденцию к сползанию в смертельный конфликт переломить не удалось, во многом в силу превалирования политической конъюнктуры в решениях органов власти в стране.

В настоящее время объективный паритет, о котором мы говорили ещё в марте текущего года, заставляет стороны конфликта выстраивать мирный процесс. Мы по-прежнему считаем, что количество жертв и экономических потерь можно и нужно уменьшать через диалог, основанный на учёте интересов сторон конфликта. Альтернатива — война на уничтожение государственности в Украине.

Миротворчество, как комплексная работа с социальными конфликтами, гораздо сложнее любой войны. Мы закладываем фундамент национальной высокотехнологичной инфраструктуры мира.

Область профессиональных интересов и практических наработок ядра команды проекта: crowdsourcing, crowdfunding, crowdinvesting, peer to peer lending; социальные технологические платформы для организации коллективной интеллектуальной деятельности; сетецентрические парадигмы построения бизнеса; digital innovation и прочие социально-технологические драйверы.

К проекту Донбасский Диалог подключена сеть экспертов, консультантов, внедренцев и пр. специалистов, наработанной в процессе совместной реализации различных проектов, в том числе и инновационных национального масштаба.

Цель проекта заключается в создании сетевого механизма взаимодействия экспертной среды, общественности и органов власти. Выстраивание живого диалога и создание инновационной краудсорсинговой платформы.

Запуск подобных процессов поможет в восстановлении связей и коммуникаций, которые были нарушены, приведет к качественно новому и современному уровню управления регионом, поднимая престиж и доверия к власти. Появится возможность для широкой дискуссии о принципах и правилах политической деятельности в стране и на Донбассе, в частности.