ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

Пилотный проект для выработки формулировки соглашения для прекращения войны на Донбассе и достижения исполняемого сторонами мирного соглашения

Краудсорсинговый процесс и промежуточные результаты
Дата публикации: 13 апреля 2015 года


1. Старт пилотного краудсорсингового проекта. Этап сбора формулировок
В группе ДД 25 марта 2015 г. запущен пилотный краудсорсинговый проект, который, как первоначально предполагалось должен был длиться месяц. Цель проекта выработать формулировку соглашения для прекращения войны на Донбассе и достижения исполняемого сторонами мирного соглашения. Участники озадачены выработкой простой, однозначной, безальтернативной и недвусмысленной формулировкой соглашения, которой, на их взгляд, будут придерживаться обе стороны конфликта на Донбассе.  Высказаться на эту тему может каждый участник группы в дискуссии, специально созданной для сбора формулировок.

Это пилотный проект, т.е. основная его задача проверить методику. Фейсбук не предоставляет необходимых возможностей для полноценной работы такого проекта. Поэтому его успех-неуспех зависит не только от энтузиазма и усилий авторов, но и от активности членов группы ДД.


2. Этап оценки формулировок
22 апреля 2015 собранные формулировки (14 штук) были представлены участникам в виде анкеты для индивидуального оценивания. Каждый участник независимо друг от друга, анонимно до 27 апреля должен был оценить все предложенные формулировки по шкале от -3 (совершенно не подходит) до +3 (абсолютно точно).


3. Этап обработки экспертных мнений
28 апреля 2015 завершён этап оценки предложенных формулировок возможного соглашения между сторонами конфликта на Донбассе. С этого момента оценочная форма закрыта. Для того, чтобы не возникало подозрений, что авторы проекта произвольно трактуют результаты работы экспертов, были опубликованы фрагменты статистического анализа.

4. Этап доработки ТОП-формулировок
29 апреля начался этап доработки формулировок.
Мы получили пять ИДЕЙ формулировок возможного соглашения, которые надо было доработать и согласовать с реальностью, чтобы их можно было выносить на суд общественности. Мы договариваемся с участниками, когда этот процесс должен быть завершён, каков будет формат предоставления результата. После чего в общей группе (ДД) будет представление и окончательная оценка.

5. Продолжаем пилотный проект
Итак, с 29 апреля по 8 мая 2015 авторы 5 топ-формулировок, создали 4-ре группы со статусом "Секретно".  Четыре - поскольку у двух формулировок один автор. Названия групп: "Напрасная жертва", "Большая игра", "Благо Свободы" - и "ПРОБЛЕМА МИРА" . Тех кто высоко оценил формулировку автора, мы пригласили в соответствующие группы в качестве участников.

Авторы формулировок (они же и администрируют свою группу) могут добавлять в группы для проработки формулировок не только участников ДД. А участники ДД могут самостоятельно постучаться к автору, если хочется поработать с ним в команде.


6. Проработка текстов соглашений сторон
С 8 мая по 3 июня по каждой из четырёх ТОП-формулировок активные участники в секретных группах развернули дискуссии, в которых прорабатывали разные варианты текста соглашения сторон. Ситуация в проекте отражает положение дел в реальности: можно предложить какое угодно сверхэффективное решение, но если люди не готовы договариваться без предварительных условий, то никакие дополнительные условия и искусственные стимулы ситуацию не изменят.
Интересно, что участники, придерживающиеся разных позиций, в итоге, смогли получить решение, которое учитывает мнение каждого.  Это важный показатель объективности краудсорсингового процесса, так как в группах нет предварительной сепарации.


7. Анкетирование и оценка текстов соглашений
На этапе предварительной оценки формулировок уже возникал вопрос «Что дальше?». Проект развивается в силу активности его участников и куда приведёт нас эта тропинка предсказать трудно. Миротворческий процесс всегда уникален (в отличие от конфликта, который всегда возникает и развивается по одной и той же программе). Оценка формулировок проходит на фоне эскалации конфликтного противостояния на Донбассе. Конфликт не может прекратиться сам по себе. Для миротворческого процесса необходимы усилия всех сторон конфликта и работа квалифицированного меньшинства - профессионалов области разрешения конфликтов. Наш проект это маленькое зеркальце, в котором отражается вся эта ситуация: среди членов группы Донбасский Диалог есть представители всех сторон и участников этого конфликта, а ведут процесс несколько профессиональных посредников, для которых очень важно получить как можно больше оценок и комментариев к выработанным формулировкам соглашения.

Все участники группы Донбасский Диалог имеют уникальную возможность побывать и даже поработать «на кухне» миротворческого процесса и внести свой вклад в прекращение этой войны.

С 3 по 8 июня мы запустили анкетный опрос. Мы попросили участников группы Донбасский Диалог проявить активность и принять участие в оценке, так как от количества участников оценивания зависит достоверность результата.

Цель этого этапа не только определить победителя, но получить обратную связь и по поводу оценок, и по поводу пилотного проекта в целом. Для этого в анкете была предусмотрена возможностью отреагировать не только баллами но и своим мнением, своим видением процесса и результата. На этом этапе активность участников выше, чем на предварительной оценке. В итоге от мы получили 29 анкет.


8. Результат обработки экспертных мнений
10 июня в Facebook группе http://facebook.com/groups/DonbassDialog (для зарегистрированных пользователей) опубликован полученный результат, согласно которому:
  • Первое место заняла 4-я формулировка, которую получили в группе «Благо Свободы».
  • Второе место, крайне близко и практически в плотную, занимает 1-я формулировка, добытая в недрах группы «Напрасная жертва».
  • На третьем месте 3-я формулировка, которую мы получили в группе «ПРОБЛЕМА МИРА».
  • А формулировка прорабатываемая в группе «Большая игра» оказалась на 4-м месте.

Мы отдаём себе отчёт, что решая, казалось бы, техническую задачу, мы совершаем интервенцию в конфликт и, так или иначе, процессы начинают сопрягаться. Мирные соглашения - только один из инструментов разрешения конфликта. Пока идет процесс подготовки соглашений, готовится одновременно и пул людей, которые будут потом, в последствии, добиваться их реализации, иначе конфликт перейдет их открытой фазы в закрытую, и не закончится никогда.

Поэтому очень важно понимать, куда, например, мы «уводим» самоопределяющиеся стороны и т.п. Во всех четырёх группах искали подходы. Нашли ли – отдельный вопрос. Поэтому дальше во всех малых группах будем прорабатывать полученные мнения экспертов.

1 комментарий: