С МИРУ ПО НИТКЕ

КРАУДФАНДИНГОВАЯ КАМПАНИЯ

Краудфандинговая кампания по поддержке проекта Донбасский Диалог (декабрь-январь 2015) на платформе Спильнокошт завершилась. Нам не удалось собрать заявленную сумму, увы. Мы учтём этот опыт и будем двигаться дальше. Спасибо команде Спильнокошт за помощь в подготовке проекта. Спасибо тем, кто под бомбёжками готовил ролик, вычитывал тексты, давал обратную связь. Спасибо тем, кто перечислил свои деньги, надеемся, они, как обещано, вернутся к своим владельцам обратно.

НО многое все же получилось. Например, мы смогли заявить, что возможно мирное решение конфликта. Нас услышали и поддержали эксперты, которые формируют процесс миростроительства в Украине. 




КРАУДСОРСИНГ — ЗАЧЕМ И КОМУ ЭТО НУЖНО?

По итогам кризиса 2008—2009 годов граждане Исландии с удивлением узнали, что каждый из них теперь должен отдавать из своего кармана по 100 евро ежемесячно в течение 15 лет, чтобы рассчитаться с долгами, которых они не делали! Кажется, исландцам это не понравилось, потому что они, через общественные организации страны, договорились изменить Конституцию и установить в стране более справедливые отношения — всем вместе.

Это был один из самых нашумевших проектов краудсорсинга. В то время, когда чиновники не видели никакого выхода из сложившегося тупика, общественность, с помощью механизма краудсорсинга, не только нашла решение, но и воплотила его в конкретный документ, а потом реализовала на практике.

Во всём мире растёт заинтересованность в «привлечении толпы» для определения или поиска решений общественных проблем. Эта тенденция возникла из аналогичных попыток коммерческого мира разрабатывать инновационные потребительские товары или решать сложные научные проблемы: от дизайна потребителями футболок до составления генетических карт с цепочками ДНК.

Вовлечения общественности в разработку инноваций и приверженность правительства США к «прозрачности и открытому правительству» (Obama), стала движущей силой роста интереса к краудсорсингу и программам участия онлайн-общественности во всём мире. В последние годы другие страны также попробовали со своими гражданами процессы открытого, совместного государственного управления.

В России краудсорсинг появился в 2010 году как инициатива «сверху», поскольку российское руководство приняло решение использовать социальную технологию открытых инноваций и мировой опыт для модернизации экономики. Изначально импульс был подан в крупные государственные корпорации и некоторые из них, такие как Сбербанк России, практически сразу обнаружили, что эта технология поможет им стать открытым, прозрачным, современным, человечески ориентированным и эффективным предприятием.

В 2014 году в Украине национальной краудсорсинговой платформы всё ещё нет, зато есть тяжелейший кризис отношений на всех уровнях общественной жизни! Мы предлагаем власти современной Украины не «бодаться» с народом, периодически доводя ситуацию до очередного майдана, а, наконец, поддержать инициативу снизу. Включиться вместе с населением страны в управление государством через краудсорсинговые технологии для поиска решений актуальных проблем, которые важны для Украины.


КАК ЭТО РАБОТАЕТ И В ЧЁМ УНИКАЛЬНОСТЬ?

Краудсорсинг идеально подходит для решения задач открытого диалога с большим количеством участников. Искусство диалога в том, чтобы слышать друг друга, прежде чем высказаться. Чтобы быть понятым необходима понимающая сторона, другие люди, которые заинтересованы вас услышать. Высказав всё, что накопилось, в специально созданной безопасной среде, человек как бы «хоронит» свой личный опыт и переживания. В результате, наступает состояние облегчения, он может сам слушать и понимать других людей, жить настоящим, здесь и сейчас решать новые проблемы, и не отвлекаться на то, что потеряло актуальность и давно прошло. Таким образом, диалог возвращает обществу сплочённость, а людям — радость жизни.

Диалог порождает уникальный контекст, носителем которого являются участники встречи. Опыт Nansenskolen (Нансеновская сеть) в бывшей Югославии показывает, что на его развитие и принятие в сообществах уходят годы. Онлайн-сообщество способно доносить такой контекст в считанные часы. Для этого необходимо иметь виртуальную площадку диалога — независимую платформу, обеспечивающую агрегирование внимания участников диалога друг другу, каждый каждому и все всем.

Но это хоть и главная, но далеко не единственная задача.
Когда в Украине наступит мир? Как повысить уровень жизни? Каким образом восстанавливать экономику? Когда международный бизнес направит свои инвестиции в Украину? Все эти вопросы не оригинальны и имеют аналоги решения в мире. Уникален совокупный выбор многих независимых людей, который определит будущее воплощение найденного решения.

Поэтому, уникальность украинского краудсорсингового проекта «Донбасский Диалог» не столько в том, что мы направляем свою инициативу «снизу» для создания сетевого механизма взаимодействия экспертной среды, общественности и органов власти, предусматривающий выстраивание живого диалога, сколько в разработке кода остановки процесса расчеловечивания, разрушающего отношения между людьми.

Важно понять, что механизмы и выработки инновационных решений уже есть. С помощью инструментов «добычи знаний» разрешаются и предупреждаются конфликтные ситуации в десятках стран мира. Мы вместе создадим и внедрим лучшие практики социального дизайна, чтобы решать проблемы инновационного развития очень запутанной системы отношений в Украине.

ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ?

Проект «Донбасский Диалог» — необходимый этап создания первой профессиональной украинской краудсорсинговой платформы.

Основным заданием проекта является создание диалогового пространства для дискуссий в местных громадах, на региональном уровне и отработка методик ведения этого диалога.

Краудсорсинг — это агрессивная интернет-среда, генерирующая высокое напряжение от сотен незнакомых друг другу людей, объединённых интересом к поставленной проблеме. Зачастую собираются участники с диаметрально противоположными взглядами и характерами. Искусство краудсорсинга состоит в том, чтобы направить энергию партнёров — соперников в конструктивное русло, агрегировать результаты их действий в оптимальное решение проблемы. Коллективный разум онлайн-сообщества усиливается объединённым управлением и краудсорсеры не только решают задачу, но и реализуют свои мечты, подтверждают способности, получают удовольствие от процесса, общественное признание, одобрение и поддержку результата.

Чтобы перейти от разговоров к делу мы создадим экспериментальную платформу, где соединим социальные технологии: краудсорсинг — способ добычи знаний, фасилитацию — методику облегчения группового взаимодействия, налаживания диалога, превращения спорных вопросов в общие задачи и экспертную оценку – традиционный способ оценки и представления результатов общественности. Пригласим волонтеров и проведем ряд мастер-классов по техникам активного слушания и фасилитации, усилим их компетенции для ведения живых дискуссий и управления диалогом среди краудсорсеров.

По мере реализации проекта будет оттачиваться мастерство фасилитаторов, расти число участников и увеличиваться нагрузка на платформу, а значит потребуются более МОЩНЫЕ И РАБОТАЮЩИЕ ИНСТРУМЕНТЫ, что есть задача второго этапа развития проекта.

РЕЗУЛЬТАТ?

Главной целью проекта является диалог. Диалог самоценен, он позволяет людям разделённых сообществ учиться понимать друг друга. Сам факт его возникновения будет уже решением задачи, поскольку сейчас в стране диалогового пространства нет в принципе, есть монологи, иногда дебаты, переходящие в потасовки.

Миротворчество, как комплексная работа с социальными конфликтами, гораздо сложнее любой войны. С вашей поддержкой мы закладываем фундамент национальной высокотехнологичной инфраструктуры мира.

Вопросы диалога традиционно имеют невысокую приоритетность в миротворческих усилиях. Гуманитарные организации занимаются удовлетворением потребностей в продовольствии, лекарствах и материальной помощи. Государственные и межгосударственные структуры озабочены безопасностью и экономикой. Переговоры сторон имеют ультимативный характер и направлены на отстаивание позиций.

Но только постоянно поддерживаемый диалог является гарантией, что все усилия не пойдут прахом в один момент, когда недоразумение или провокация столкнёт стороны на новый виток насилия.

В результате реализации проекта на основании экспертной проработки и общественного обсуждения стратегии развития региона, выработаем цели, принципы и основные направления региональной политики как основы для выхода из кризиса и достижения общественного согласия.


ЧТО ГОТОВО?

Активность интернет-пользователей в Украине к концу 2014 года оценивается в 20 млн. человек. Получается, что каждый второй пользователь в нашей стране имеет возможность проявить и воплотить свои идеи в решения вместе с сотнями и тысячами других людей со всей Украины.
Нам удалось убедить поддержать проект местные власти, которые заинтересованы в учреждении и стабилизации мирного процесса на Донбассе, возвращении контроля, нейтрализации последствий военных действий и увеличении престижа региона. Представители региональной власти в лице первых лиц содействуют организации проекта, предоставляют экспертов, консультантов, способствуют взаимодействию с международными организациями. Так уже проведены консультации с представителями ПРООН, инициатива апробирована на конференции IDCEE 2014, с представителями бизнеса и общественных организаций. Особенно заинтересованы и ждут появления платформы медиаторы и конфликтологи.

Детали проекта разрабатывались в недрах Донецкого научно-практического «Психологического центра» и являются частью программной инициативы Донецкой областной Группы Медиации «Диалог для примирения и развития».

Автор и идеолог инициативы — дончанин, Борисов Николай Арсеньевич, имеет личный опыт участия в разрешении сложных смертельных конфликтов в разных странах (бывшая Югославия, Страна басков в Испании, северная Ирландия и Украина, также имеющая свой уникальный опыт). Мало кому известно, что группа медиаторов «Психологического центра» работала с правительством и организацией «Белое Братство» в ноябре 2003 года — редчайший случай, когда вспышка религиозного фанатизма была потушена без единой жертвы. С 1994 по 2000 гг. учредитель и разработчик проекта «Украинская Группа Медиации», в результате создана сеть общественных организаций по Украине, региональных Групп медиации.

Его соавтор, дончанин, Штаба Валерий Анатольевич, научной карьере в 2002 году предпочёл разработку и внедрение информационных технологий для развития коммерческих возможностей веб-рынка Украины. Занимался внедрением инновационных финансовых инструментов.

Оба любят жизнь, детей, юмор, импровизацию, Терри Пратчетта и делают все мыслимое (и даже больше) для внедрения технологий миротворчества, чтобы ускорить процесс восстановления нашего родного молодого украинского государства.

Бюджет для запуска реализации первого этапа проекта составляет 100 000,00 грн. На собранные деньги мы подготовим экспериментальную интернет-площадку и фасилитаторов.

Подумайте над следующим: всего 100 человек по 1000 гривен могут вместе запустить в Украине инновационный процесс, который, как показывает международный опыт, способен вернуть спокойствие за будущее детей, уважение к себе и достоинство гражданам. Вы знаете ещё кого-либо, какой-то иной проект с такими амбициями?

Понятно, что заявленного бюджета недостаточно для реализации масштабных целей всего проекта, но сам факт общественной поддержки, станет весомым показателем, чтобы получить поддержку от других спонсоров, частных и международных организаций, заинтересованных в мероприятиях по инициации и стабилизации процессов примирения в Украине.

Ваша положительная реакция: шаринг и финансовая поддержка проекта на данном этапе — это миротворчество в чистом виде, возможность для самореализации и развития вашей личности, уникальный шанс для Украины в вопросах содействия сплоченности, социально-экономическому развитию и национальному диалогу, укреплению потенциала украинской власти и формированию гражданского общества.

Только вместе мы обеспечим возможности для людей, стремящихся выйти из конфликта, создадим условия для широкой дискуссии о принципах и правилах политической деятельности в стране, и на Донбассе в частности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий